8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как садовода накажут за долги?

Как садовода накажут за долги?

Садоводство у нас небольшое, всего 60 дач. Проблема в том, что 8 членов товарищества уже третий год всячески уклоняются от уплаты членских и целевых взносов. Получается, что на остальных ложится дополнительная финансовая нагрузка. Правление высылало им заказными письмами официальные уведомления, но результат нулевой. Можно ли как-то заставить заплатить долги без суда?

Без суда, увы, никак не обойтись. И с решением этой проблемы затягивать не советую, поскольку срок давности по подобным делам составляет 3 года.

Если сумма задолженности садовода по взносам составляет сумму меньше 50 тыс. руб., то председателю правления нужно обращаться с иском в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика. Если сумма задолженности больше названной, то в федеральный суд.

Учтите, что прежде чем идти в суд, необходимо грамотно составить иск и обязательно произвести расчет суммы долга с учетом пеней. Они и будут наказанием должника.

  • § П. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66ФЗ

Чтобы наверняка выиграть дела против неплательщиков, советую привлечь опытного юриста. Он и иски грамотно составит, и будет представлять интересы садоводства в суде.

К исковым заявлениям следует приложить:

  • протоколы общего собрания с установленной суммой взносов;
  • копию устава товарищества;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • протокол о назначении председателя правления;
  • документы на землю, которая выделялась товариществу;
  • справку о том, что ответчик является членом товарищества и ему на праве собственности принадлежит земельный участок;
  • справку о задолженности по членским взносам с расчетом пеней.

Добавлю, что на практике подобные дела рассматриваются без особых проволочек. А после вынесения решения в дело вступают судебные приставы, которые взыщут все, что причитается.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.