Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Как делить дачу, если родители в разводе?

Мои родители 28 лет назад получили земельный участок в садоводческом товариществе. Членская книжка была выписана на моего отца. Участок не приватизирован. На нем есть небольшой домик, который тоже никак не оформлен. Но в 2007 г. родители развелись... По их устной договоренности участок оставался матери. Все эти 6 лет она пользовалась этой дачей, платила членские взносы в садоводство. Но минувшим летом отец вдруг передумал и решил отобрать дачу у мамы. Имеет ли она право претендовать хотя бы на половину участка и дома, стоящего на нем?

Да, ваша мама имеет право на половину участка и дома. Для этого ей необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. Но при этом маме следует доказать, что ее права были нарушены только минувшим летом, т.е. доказать намерение отца отобрать участок.

  • § Ст. 37 Семейного кодекса РФ

Право собственности на участок и домик можно оформить в упрощенном порядке. А если так не получится, то по решению суда о признании права общей долевой собственности мамы и отца на дачу с участком.

  • § Ст. 254 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»