Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Если покупка земли не зарегистрирована...

В августе 1997 г. мой сын купил участок, но договор купли-продажи в Регпалате не зарегистрировал. Сейчас ему отказывают в регистрации. Говорят, что договор уже недействителен. Нужны ли в суде какие-то свидетели, если продавец, как я узнала, умер 2 года назад?

Ситуация, в которой оказался ваш сын, очень опасная, так как в случае обращения в суд в качестве ответчиков следует привлекать наследников продавца участка. Но они могут заупрямиться, и тогда никакие свидетели вам не помогут.

Обратитесь на очную консультацию к опытному адвокату. Он поможет обжаловать в суде отказ Росреестра, если найдет достаточные основания.
Если это не получится, тогда можно попробовать признать в суде договор купли-продажи заключенным. В иске нужно сделать упор на то, что в августе 1997 г. учреждение юстиции еще не работало. Для этого запаситесь справкой, подтверждающей, с какого момента в вашем районе или городе начал свою деятельность орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
А если вдруг и это не поможет, попробуйте обратиться с другим иском о признании права собственности на участок в силу приобретательной давности. Для этого нужно доказать, что с момента начала владения участком прошло 15 лет.

  • § Ст. 234 Гражданского кодекса РФ

Если же сын сразу пойдет в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, то боюсь, что ему откажут. Тогда с этой землей вашему сыну придется расстаться.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»