Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли строиться на огороде?

Мы с женой давно мечтаем построить дом и перебраться в него подальше от городской суеты. В декабре появилась возможность приобрести у одного деревенского старичка его огородный участок площадью 8 соток. Но мы не уверены, что на нем можно построить нормальный капитальный дом, чтобы зарегистрироваться и проживать в нем круглый год. Как развеять наши сомнения?

Оттого, что вы называете участок огородным, у меня тоже появились серьезные сомнения в законности строительства.
Чтобы их развеять, запросите в Росреестре кадастровую выписку на интересующий вас участок.

В этом документе будут указаны категория земель и разрешенный вид использования. Эти сведения содержатся и в свидетельстве о праве собственности на этот участок.
Строить жилой дом можно только на землях поселений с разрешенными видами использования:

  • для индивидуального жилищного строительства;
  • для ведения личного подсобного хозяйства.

А еще можно построить дачу или садовый домик на земле сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: для дачного строительства.

  • § Ст. 7, 8 Земельного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»