Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Поможет ли «дачная амнистия»?

По завещанию умершего в 2011 г. двоюродного брата мне достался участок в деревне с надворными постройками и домом. Имеется кадастровый паспорт на 14 соток. Однако фактически площадь участка, огороженная забором, составляет 18 соток. Могу ли я в соответствии с законом о «дачной амнистии» оформить в собственность эти 18 соток и что для этого нужно предпринять?

«Дачная амнистия» тут ни при чем. Однако межевать земельный участок по фактически сложившимся границам вы имеете право.
Закон позволяет оформить всю площадь земельного участка, которым вы пользуетесь. Без особых хлопот это можно сделать, если площадь участка не превышает величину более чем на 10% процентов площади, сведения о которой содержатся в Государственном кадастре недвижимости.

  • Пл. 1 п. 5 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Так как площадь вашего участка превышает значение в 10% от обозначенной в документах, то Росреестр вам откажет в государственной регистрации права собственности на участок с увеличенной площадью.

Поэтому вам следует поставить его на кадастровый учет и обратиться в управление имущественных и земельных отношений с заявлением о предоставлении участка площадью 18 соток вам в собственность. Администрация примет решение предоставить вам дополнительную площадь бесплатно или за плату.

  • § Ст. 36 Земельного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»