Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Нужно ли разрешение на скважину?

Регион у нас очень засушливый, с водой вечная проблема. На всех не хватает. Питьевую воду часто приходится возить из города в пластиковых канистрах. Прошлым летом мы с еще с тремя соседями решили в складчину пробурить скважину, чтобы и на полив огородов хватало. Правда ли, что дело это хлопотное и нужно получать особое разрешение (лицензию)?

Полагаю, что с этой затеей особых проблем у вас не предвидится. Если скважина будет до 20 м глубиной (до водоносного горизонта) и используется для личных, а не промышленных нужд то никаких разрешений на ее бурение получать не нужно.

  • § Ст. 11 Федерального закона от 21.02.1992 г. «О недрах» №23951

Но прежде чем затевать бурение, лучше бы получить консультацию у местных геологов. Они подскажут, каковы условия именно в вашем районе.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»