Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Обязан ли сосед возместить ущерб?

Прошлым летом сосед проводил сварочные работы, в результате которых дотла сгорели его сарай и гараж. Поскольку они стояли всего в метре от забора, то мне тоже был нанесен ущерб: сгорели две теплицы, от огня пострадали 5 яблонь и кусты смородины. Имею ли я право на возмещение вреда соседом? Как этого добиться?

Безусловно, вы имеете право на возмещение ущерба. Причина возгорания обязательно указана в акте о пожаре, поэтому вам нужно получить его копию в противопожарной службе МЧС. Если вам письменно откажут, то просите суд истребовать этот документ.

  • § Ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Размер причиненных вам убытков придется доказывать вам самому. Для этого следует обратиться к независимому оценщику, который точно определит сумму причиненного вреда. Он подсчитает, сколько стоили сгоревшие теплицы и насаждения.

  • § Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»