8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как убрать соседские теплицы?

Как убрать соседские теплицы?

Прошлой весной мой сосед соорудил на своем участке три большие теплицы. Я бы, может, и не возражала, но стоят они с южной стороны прямо впритык к моему забору. А участок у меня маленький, всего 5 соток. Получается, что мои огурцы и клубника почти полдня находятся в тени. Есть ли какие-то нормативы по установке теплиц и других хозпостроек в садоводческих товариществах?

Нормативы предусмотрены строительными нормами и правилами для садоводств: теплицы должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от межи с соседним земельным участком.

  • § СНиП 300297 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан (здания и сооружения)»

Кроме того, забор между садовыми участками должен быть решетчатым. Тем не менее приходится признать, что нормы, прописанные в СНиП, носят лишь рекомендательный характер.
И все же обжалуйте действия соседа в правлении или местной администрации. Если это не поможет, обращайтесь в суд с требованием к соседу об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком.
А начать я вам советую с письменной претензии соседу, которую нужно отправить ему заказным письмом с уведомлением. В письме предупредите его, что в случае отказа перенести теплицы на 1 м от забора он, вполне вероятно, будет оплачивать все понесенные вами судебные расходы.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.