8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какие права у арендатора земли?

Какие права у арендатора земли?

У местного сельхозпредприятия в 2009 г. мы с мужем взяли в аренду 2,8 га земли. Выращиваем на ней зерно и овощи на продажу. Беда в том, что 5-летний срок договора истекает в мае, но продлевать его арендодатели, похоже, не хотят. У них какие-то другие планы. Подскажите, можем ли мы подыскать юридические основания, чтобы продлить срок аренды? Может, нам стоит в суд обратиться?

Если арендодатель решит использовать этот земельный участок самостоятельно, то препятствовать ему в этом вы, увы, не сможете. Сейчас вам нужно письменно предупредить его о вашем желании заключить договор аренды на новый срок. Но сделать это важно еще до окончания действия договора.
Можно попытаться решить проблему в суде. Подав туда иск, вы вправе потребовать от арендодателя возместить вам убытки, причиненные отказом возобновить договор с вами.
Если, допустим, поле еще с осени было засеяно озимыми культурами, то из-за окончания срока аренды в мае этот урожай будет потерян. Возможно, цель арендодателя проста: он хочет повысить арендную плату. Тогда добиться перезаключения договора аренды на новых условиях можно в результате переговоров с ним.

  • § Ст. 621 Гражданского кодекса РФ «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.