8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли выйти из садоводства?

Можно ли выйти из садоводства?

После избрания нового председателя садоводства для нас, пенсионеров-инвалидов, настали трудные времена. Первым делом он протащил через общее собрание увеличение членских взносов в 1,5 раза. А последней каплей стало решение собрать деньги (по 14,6 тыс. руб.) на асфальтирование коллективной автостоянки с эстакадой для осмотра автомобилей. Но у нашей семьи и машины-то никакой нет. Дачный поселок всего в 250 м от станции, к тому же проезд на электричке для инвалидов бесплатный. Короче, мы хотим вообще выйти из товарищества. Подскажите, можно ли так сделать и к чему это приведет?

Для выхода из членов товарищества достаточно подать в правление заявление об этом. А потом в течение месяца нужно будет заключить с председателем договор о пользовании объектами инфраструктуры поселка. Имеются в виду использование электросетей и водопровода, плата за охрану поселка, вывоз бытовых отходов и т. п. Не освобождаются «индивидуалы» и от уплаты земельного налога.

Садовод, отказавшийся или более месяца уклоняющийся от заключения такого договора, лишается права пользоваться объектами инфраструктуры.

  • § Ст. 8, п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.2008 г. № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Понятно, что при отсутствии автомобиля платить за асфальтирование автостоянки вам, вероятнее всего, не придется. А если на вашем участке есть хороший колодец, то и от коллективного водопровода тоже вполне можно будет отказаться.
Но все это нужно заранее оговорить с руководством товарищества еще при составлении текста документа. Трудно заранее предсказать, насколько выгодным окажется для вас выход из членов садоводства. Но в законе четко прописано, что по договору правление не вправе взимать с вас взносы в большем размере, чем с остальных членов товарищества.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.