Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли выйти из садоводства?

После избрания нового председателя садоводства для нас, пенсионеров-инвалидов, настали трудные времена. Первым делом он протащил через общее собрание увеличение членских взносов в 1,5 раза. А последней каплей стало решение собрать деньги (по 14,6 тыс. руб.) на асфальтирование коллективной автостоянки с эстакадой для осмотра автомобилей. Но у нашей семьи и машины-то никакой нет. Дачный поселок всего в 250 м от станции, к тому же проезд на электричке для инвалидов бесплатный. Короче, мы хотим вообще выйти из товарищества. Подскажите, можно ли так сделать и к чему это приведет?

Для выхода из членов товарищества достаточно подать в правление заявление об этом. А потом в течение месяца нужно будет заключить с председателем договор о пользовании объектами инфраструктуры поселка. Имеются в виду использование электросетей и водопровода, плата за охрану поселка, вывоз бытовых отходов и т. п. Не освобождаются «индивидуалы» и от уплаты земельного налога.

Садовод, отказавшийся или более месяца уклоняющийся от заключения такого договора, лишается права пользоваться объектами инфраструктуры.

  • § Ст. 8, п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.2008 г. № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Понятно, что при отсутствии автомобиля платить за асфальтирование автостоянки вам, вероятнее всего, не придется. А если на вашем участке есть хороший колодец, то и от коллективного водопровода тоже вполне можно будет отказаться.
Но все это нужно заранее оговорить с руководством товарищества еще при составлении текста документа. Трудно заранее предсказать, насколько выгодным окажется для вас выход из членов садоводства. Но в законе четко прописано, что по договору правление не вправе взимать с вас взносы в большем размере, чем с остальных членов товарищества.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»