Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

С какой дачи не берут налог?

На последнем заседании правления нашего садоводческого товарищества разгорелся спор. Председатель говорил, что если площадь садового домика меньше 50 кв. м, то налог на такое строение платить не нужно. Прошу ответить на вопрос: зависит ли уплата налога на строения от их размера? И каким образом должен уплачиваться этот налог в том случае, когда хозяев у него несколько?

Действительно с расположенных на участках в садоводческих и дачных объединениях садовых домиков жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв. м налог не уплачивается.
Надо заметить, что местные власти тоже имеют право устанавливать налоговые льготы, но не противоречащие федеральным законам. За строения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле.
Кстати, нужно учесть, что если доли в недвижимом имуществе не определены, то собственники уплачивают налог в равных долях.

  • § П. 2,4 ст. 4 и п. 2 ст. 5 Федерального закона «О налогах на имущество физических лиц» от 9 декабря 1991 г. № 20031


По материалам журнала «Сам себе адвокат»