Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Платить ли за потери в электросетях?

Наше садовое товарищество имеет договор с электроснабжающей компанией. Помимо потребленной дачниками электроэнергии мы оплачиваем еще и потери в сетях. А это плюс 18% на каждый потребленный мною киловатт?

Хочу узнать, есть ли определенные нормативы на такие потери? Можно ли индивидуально заключить договор с электроснабжающей компанией? Кстати, уличного освещения в нашем садоводстве вообще нет.

Нет, вы не можете заключить договор в обход садоводческого товарищества. Именно оно является для вас электроснабжющей организацией.
Думаю, что причина потерь это несанкционированное потребление электроэнергии некоторыми членами товарищества, поэтому борьба с таким воровством ваше общее дело.

В правлении товарищества вы можете потребовать документы о потреблении электроэнергии всем садоводством и о порядке оплаты потребленной электроэнергии.
К этой проверке можно привлечь ревизионную комиссию. Если выясните, что с вас требуют больше положенного или иным способом нарушают ваши права, то вопрос следует вынести на обсуждение общего собрания членов садоводства. Неправомерные действия председателя можно обжаловать и в прокуратуре.

  • § П. 2 ст. 6 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»