Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Как поменяться землей с соседом?

Мы с соседом владеем в деревне смежными участками. Отношения у нас с ним прекрасные, но есть одна общая проблема. Дело в том, что оба наши участка удлиненной формы: 12 х 90 м. Можем ли мы обменяться частями участков так, чтобы ему досталась «передняя» часть, а мне «задняя»? Нужно ли заново проводить их межевание?

Да, по соглашению с соседом вы можете изменить конфигурацию своих участков. Однако у каждого из них должен быть выход на землю общего пользования (улицу или проезд).

Для перераспределения земельных участков вам следует заключить письменное соглашение об этом и обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит два новых межевых плана с измененными границами участков.
После это вам необходимо будет обратиться в орган кадастрового учета для внесения изменений в Государственный кадастр недвижимости.

  • § Ст. 11.7 Земельного кодекса РФ


По материалам журнала «Сам себе адвокат»