8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как продать дом, если нет регистрации?

Как продать дом, если нет регистрации?

Мы с мужем хотели бы продать свой частный дом в Тамбовской области, но он пока не приватизирован. У нас имеется только старый договор с бывшим колхозом о покупке у них дома, квитанция об оплате его стоимости и свидетельство на пользование землей, на которой стоит дом. Наши потенциальные покупатели хотят взять кредит в Сбербанке на покупку дома с его залогом в банк. Как нам нужно поступить? Придется сначала приватизировать дом, а потом продавать или есть какие-то другие пути?

Я полагаю, что банк вообще не согласится выдать кредит покупателю для купли-продажи при наличии лишь тех документов, которые вы перечислили.
Причин две.
Во-первых, Росреестр может отказать вам в регистрации права собственности, прежде чем зарегистрирует его переход на покупателя. Поводом может послужить разница в площадях, в договоре и в техплане, неточности в кадастровом паспорте или разница в адресе объекта недвижимости.
Во-вторых, земельный участок вы продать не сможете, пока не приобретете его в собственность (приватизируете).
Ну а если покупатель купит только дом, то земельный участок он не сможет приватизировать, а будет вынужден его выкупать или заключать договор аренды.

  • § П. 9.1 ч. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137ФЭ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.