8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Можно ли прописаться в садовом домике?

Можно ли прописаться в садовом домике?

Хотим купить садовый дом с участком для круглогодичного проживания и перевести его из нежилого в жилое, чтобы можно было в нем прописаться. Как грамотно это сделать?

Проживать в садовом доме круглогодично вам запретить никто не сможет. Проблемы могут возникнуть только с регистрацией по месту постоянного проживания. Для того чтобы эту проблему разрешить, садовый домик должен быть признан пригодным для круглогодичного проживания. Не может быть признано жилым помещением строение, которое является некапитальным. Другими словами, садовый домик должен быть построен на фундаменте, его стены и перекрытия должны соответствовать санитарным правилам и нормам, строительным нормам и правилам и не представлять опасности для людей. Обязательным условием для признания садового дома жилым является наличие в нем электричества и отопления. А также дому должен быть присвоен адрес с указанием названия улицы и номера.

  • § П. 4 ст, 22 Жилищного кодекса РФ

Для решения проблемы необходимо обратиться с заявлением з суд. В заявлении надо просить признать дом пригодным для постоянного проживания.

Обязательно приложите копии правоустанавливающих документов на земельный участок и садовый дом и технический паспорт, который содержит его характеристики. Целесообразно заручиться заключением специалистов-строителей, в котором будет установлено соответствие садового дома нормам и правилам, применяемым к жилым помещениям.

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.