Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

С меня берут деньги за потери в электросети

В нашем товариществе собирали со всех по 6 тыс. руб. на проведение света. Я деньги сдала, но свет еще не проводила. Казначей требует с меня плату за зимнюю потерю электроэнергии и ежегодную плату за услуги электрика. Он говорит, что если я не оплачу, то мне не разрешат подключить свет. Его требования законны?

Требования вашего казначея законны, если они утверждены общим собранием членов вашего некоммерческого объединения. Другими словами, дополнительные расходы на погашение потерь электроэнергии и оплата услуг электрика должны быть предусмотрены приходно-расходной сметой, утвержденной общим собранием. А если эти взносы являются прихотью казначея, председателя или правления, то они неправомерны и их можно не платить, а в случае конфликта обжаловать в суде.

  • § Пп. 12 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»


По материалам журнала «Сам себе адвокат»