Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Не хочу платить взносы за землю

Пять лет назад купила участок в пригороде, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ). Заплатила вступительный взнос и стала членом СНТ. За все время съездила туда всего пару раз, осваивать землю так и не начала. Скажите, имеет ли право председатель СНТ требовать от меня взносы? Есть ли способ их не платить?

Да, он имеет право требовать от вас взносы на облагораживание общей территории. Дело в том, что вы являетесь не только собственником своего участка, но и членом СНТ. А в нем земли общего пользования и инфраструктура находятся в совместной собственности всех членов товарищества. Из этого следует, что вы обязаны уплачивать взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения. И неважно, используете вы свой участок или годами там не показываетесь.

  • § Ст. 19 Федерального закона № 66ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;

  • § ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Более того, за несвоевременную уплату взносов СНТ имеет право взять с вас пени (оштрафовать). Размер таких штрафов, как и сами взносы, должен быть прописан в уставе СНТ.

При желании вы можете выйти из членов товарищества и вести хозяйство в индивидуальном порядке. Правда, это не означает, что вам не придется ни за что платить. В этом случае вам нужно будет заключить с правлением договор о пользовании объектами инфраструктуры.

  • § Ст. 8 Федерального закона № 66-ФЗ

Неуплату за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом некоммерческого объединения обычно взыскивают в судебном порядке. Поэтому просто не платить для вас не вариант.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»