8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Нам не выдают паспорт на землю. что делать?

Нам не выдают паспорт на землю. что делать?

Оформили землю и дом в собственность. Нас 2 дольщика. Через суд разделили между собой и участок, и дом. Сделали межевой план. Но Кадастровая палата не выдает паспорт, ссылаясь на то, что в 2011 г. изменился закон. Погрешность в наложении границ с соседним участком не допускается. Раньше она была до 200 мм, а сейчас 0 мм (у нас наложение 20 мм). Соседи свой участок уже продали. На кадастровый учет наш участок был поставлен в 2007 г., соседский в 2010-м, но ведь это не наша ошибка, а Кадастровой палаты.

Судя по всему, в сведениях государственного кадастрового учета имеется ошибка, из-за которой вам отказывают в уточнении сведений. Вины Кадастровой палаты в этом нет, так как погрешность возникла в результате кадастровых работ, которые выполняют инженеры.

Какой земельный участок стоит на учете с ошибкой, ваш или соседей, из вашего вопроса не ясно. Если ваш, то кадастровый инженер должен бесплатно переделать вам межевой план, если соседский, то он должен выдать вам заключение об ошибке. В этом случае предложите новому соседу исправить ошибку, это он может сделать, обратившись к кадастровому инженеру, проводившему межевание в 2010 г.

Если сосед не станет этого делать, то вам придется обратиться в суд с иском о признании межевого плана соседа недействительным и просить суд снять его земельный участок с кадастрового учета, так как он препятствует вам сделать уточнение границ в кадастре вашего участка.

  • § Ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

  • § Ст. 64 Земельного кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.