Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли купить часть участка?

У соседей есть участок в садоводстве 7,5 сотки (владельцы муж и жена). Они развелись, по суду им присуждено по 1/2 доли участка каждому. Муж готов продать нам свою долю (его участок примыкает к нашему). Жена категорически против. Что нужно ему сделать, чтобы продать нам свой участок?

Собственник 1/2 доли может продать вам свою часть, но его бывшая жена имеет право преимущественной покупки. Поэтому прежде он должен предложить бывшей жене купить его долю, и если она откажется, тогда вы сможете приобрести его землю.

Вашему соседу желательно выделить свою долю в натуре, или этим будете заниматься уже вы после покупки земли. Рекомендую вам договориться с бывшей женой вашего соседа, иначе все оформления у вас будут происходить через суд. Еще обратите внимание на то, что в некоторых поселениях власти устанавливают предельные минимальные размеры образуемых земельных участков. Поэтому узнайте в местной администрации, можно ли в вашем регионе сформировать участок площадью 3,75 сотки или нет.

  • § Ст. 247,250, 252 Гражданского кодекса РФ

  • § Ст. 11.5,33 Земельного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»