Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли оформить участок в собственность?

8 лет назад я купила земельный участок (6 соток) в садоводстве у сына бывшей хозяйки этого участка. В наследство он не вступил. Я построила небольшой домик, теплицу, посадила разные деревья. Теперь мне нужно его приватизировать, чтобы продать. Подскажите, с чего начать?

Боюсь, что вы попали в очень сложную ситуацию. Сын бывшей хозяйки, который не вступил в наследство, не мог заключить с вами договор купли-продажи земельного участка. И я предполагаю, что сделку вы в Росреестре не регистрировали. Поэтому оформить участок в собственность, или, как вы говорите, приватизировать, может только сын бывшей хозяйки. У вас такого права нет. Кроме того, после смерти матери он должен был принять наследство и только потом мог вам его продать или подарить. Рекомендую вам обратиться к толковому юристу за консультацией, чтобы не лишиться недвижимости в садоводстве. Есть большой риск, что вы можете остаться ни с чем.

  • § Ст. 1152-1153 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»