8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Сосед затопил мой участок

Сосед затопил мой участок

40 лет назад я построил дом около пруда. В это же время немного пониже построил дом сосед. Все 40 лет по участку течет ручей, я за ним слежу. От меня он течет к соседу, а от него дальше. Сейчас сосед решил выровнять свой участок, стал возить землю и завалил этот ручей. Теперь на моем участке скапливается вода. Подскажите, куда мне обратиться с этим вопросом (сосед на контакт не идет)? В суд мне обращаться уже не по годам, мне 76 лет, да и дорого это.

Требуйте от соседа устроить дренажную систему по отводу воды с вашего участка. Для этого направьте ему претензию заказным письмом с уведомлением. В письме угрожайте судом и ставьте в известность, что все ваши судебные расходы ему придется оплачивать. Если это внушение сосед оставит без внимания, обращайтесь в местную администрацию. Работники администрации проведут проверку, а вам будут обязаны сообщить о принятых мерах письменно. Если и это не поможет, то в суд все же придется обратиться.

Рекомендую обратиться к оценщику, который подсчитает убытки от загубленного урожая на вашем участке от затопления. В суде требуйте от соседа устранить препятствия в пользовании вашим земельным участком, проложив трубу или выкопав канаву для свободного течения ручья. Также в иске укажите, чтобы в случае вашей победы сосед возместил вам судебные издержки и расходы на работу оценщика.

  • § Ст. 15,304 Гражданского кодекса РФ

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.