Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Стоит ли оформлять участок в собственность?

Наша земля находится в постоянном бессрочном пользовании. Участок имеет обременение, т.к. проходит воздушная ЛЭП. Подскажите, стоит ли нам его приватизировать? Могу ли я передать участок своим детям? Могу ли я выйти из СНТ? Налог на землю плачу через СНТ с записью в книжку садовода. Могу ли я это делать самостоятельно? Может ли наша земля считаться садоводческой или она огородническая?

Советую оформить участок в собственность, пока в силе «дачная амнистия». При наличии документа о постоянном бессрочном пользовании сделать это несложно: нужно подать заявление в Росреестр и уплатить госпошлину. После того как получите свидетельство о праве собственности, сможете продать или подарить свой участок кому пожелаете.

Выйти из состава садоводческого товарищества вы можете, однако вам придется заключить договор с СНТ и оплачивать пользование объектами общей инфраструктуры товарищества, земельный налог станете платить самостоятельно. Так как ваша земля находится в СНТ, то, скорее всего, она имеет разрешенный вид использования «для ведения садоводства».

  • § П. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

  • § Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»