Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Что делать с погребом?

В 2009 г. купили участок земли, кадастровый паспорт имеется. На границе с соседями выкопан погреб, на 2/3 он заходит на наш участок. Мы разрешили соседям его не сносить и пользоваться, но сейчас мы построили дом и оформляем документы. В администрации нам говорят, что погреб - это строение и его надо оформить. Соседи против, утверждают, что это все их и они не отдадут ни землю, ни погреб. Как правильно нам поступить?

Проблемы никакой нет, если погреб вам не мешает и вы дружите с соседями. Отдельно оформлять документы на хозяйственные постройки не нужно, так как они являются строениями вспомогательного использования. Такие постройки могут быть отражены в техническом плане и в кадастровом паспорте на дом, в вашем или соседей, как договоритесь. Администрация к этому отношения не имеет.

  • § П. 3, п. 17 ст- 51 Градостроительного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»