Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Надо ли платить вступительный взнос?

Я купил садовый участок. Председатель правления дополнительно к уплате членских взносов требует уплатить вступительный взнос в садоводческое товарищество. Это законно?

По закону вступительными взносами являются денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы и на оформление документации. Помимо вступительных законом предусмотрены и другие виды взносов: членские, целевые и дополнительные. Вы обязаны платить членские взносы, а также те, которые предусмотрены законом и уставом садоводческого товарищества, к тому же не забывайте об уплате налога и коммунальных платежей (свет, вода). Если устав вашего товарищества предусматривает обязанность нового члена садоводства уплатить вступительный взнос, значит, уплатить его надо.

  • § П. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»