Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Можно ли ничейный участок оформить в собственность?

С 1995 г. обрабатываю соседний заброшенный участок. Имею ли я право получить его в собственность по приобретательной давности?

Имеете вы такое право или нет, будет решать суд. Вам надо доказать, что вы пользуетесь земельным участком не менее 18 лет (15 лет - приобретательный срок и 3 года - срок исковой давности). При этом вы должны доказать, что пользуетесь земельным участком добросовестно, открыто и непрерывно. Таким доказательством может быть справка правления товарищества о пользовании земельным участком с 1995 г., показания свидетелей - соседей, квитанции об уплате взносов и налогов относительно спорного земельного участка.

  • § Ст. 234 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»