Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Земельное право

Как мне переоформить участок?

В 1992 г. я получила в дар дом, расположенный на участке площадью 7 соток. В техническом паспорте указано, что площадь земли 12 соток. В 2009 г. я решила по «дачной амнистии» оформить 12 соток в собственность. Но мне объяснили, что бесплатно можно только 7, что я и сделала. Я по-прежнему пользуюсь всем участком, плачу налоги за землю, но в 2014 г. заместитель главного инспектора по использованию и охране земель стала требовать проведения межевания или перенесения забора в соответствии с документом на собственность. Еще она мне пригрозила судом. Объясняет она это тем, что я поспешила оформить 7 соток, и если бы я этого не сделала, то теперь могла бы по «дачной амнистии» получить все 12. Это действительно так? Скажите, могу ли я отказаться от 7 соток и оформить в собственность весь участок?

Действительно, вы допустили ошибку, приступив к межеванию, не проконсультировавшись с юристом, занимающимся земельными вопросами. Нужно было межевать земельный участок по фактическим границам, то есть все 12 соток.

Так как земельный участок площадью 7 соток является ранее учтенным, то отказаться от него и снять с кадастрового учета вы его не можете. Думаю, что заместитель главного инспектора по использованию и охране земель правильно требует от вас проведения межевания всего земельного участка, хоть это и стоит денег. Если вам откажут в изменении сведений в государственном кадастре недвижимости после проведения нового межевания, тогда вам будет нужно обратиться в суд с иском об устранении кадастровой ошибки. При оформлении новых документов могут всплыть и иные неизвестные обстоятельства, поэтому не скупитесь и обратитесь за платной юридической помощью, если, конечно, вам нужны все 12 соток земли.

  • § П. 4 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221- ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»