8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как мне переоформить участок?

Как мне переоформить участок?

В 1992 г. я получила в дар дом, расположенный на участке площадью 7 соток. В техническом паспорте указано, что площадь земли 12 соток. В 2009 г. я решила по «дачной амнистии» оформить 12 соток в собственность. Но мне объяснили, что бесплатно можно только 7, что я и сделала. Я по-прежнему пользуюсь всем участком, плачу налоги за землю, но в 2014 г. заместитель главного инспектора по использованию и охране земель стала требовать проведения межевания или перенесения забора в соответствии с документом на собственность. Еще она мне пригрозила судом. Объясняет она это тем, что я поспешила оформить 7 соток, и если бы я этого не сделала, то теперь могла бы по «дачной амнистии» получить все 12. Это действительно так? Скажите, могу ли я отказаться от 7 соток и оформить в собственность весь участок?

Действительно, вы допустили ошибку, приступив к межеванию, не проконсультировавшись с юристом, занимающимся земельными вопросами. Нужно было межевать земельный участок по фактическим границам, то есть все 12 соток.

Так как земельный участок площадью 7 соток является ранее учтенным, то отказаться от него и снять с кадастрового учета вы его не можете. Думаю, что заместитель главного инспектора по использованию и охране земель правильно требует от вас проведения межевания всего земельного участка, хоть это и стоит денег. Если вам откажут в изменении сведений в государственном кадастре недвижимости после проведения нового межевания, тогда вам будет нужно обратиться в суд с иском об устранении кадастровой ошибки. При оформлении новых документов могут всплыть и иные неизвестные обстоятельства, поэтому не скупитесь и обратитесь за платной юридической помощью, если, конечно, вам нужны все 12 соток земли.

  • § П. 4 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221- ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.