8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Почему жильцы должны платить за лопнувшие трубы?


Почему жильцы должны платить за лопнувшие трубы?

Нашему дому больше 50 лет, нуждается в ремонте. Управляющая компания поставила общедомовой счетчик на воду. Но трубы там неисправные, поставили счетчик, ничего не отремонтировав. В итоге очередной прорыв труб, перерасход воды, оплата легла на жильцов. В квартирах тоже все подтекает какой смысл ставить счетчики? Пусть сначала отремонтируют. Что говорит закон по этому случаю ?

Напрямую этот вопрос никак не регулируется. В законе говорится только, что собственники жилых помещений обязаны установить счетчики, в том числе общедомовые. О процедуре исполнения этого требования нет ни слова.

  • § Закон от 23.11.2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Но если руководствоваться здравым смыслом, то действительно, правильнее отремонтировать сети, чем переплачивать за протечки.
Вы можете обратиться с жалобой на управляющую компанию в администрацию или в Министерство экономики и ЖКХ, в областное управление Госжилинспекции. Можно написать заявление и в прокуратуру или органы МВД. Если ущерб от аварии превысил 100 тыс. руб., то может быть возбуждено уголовное дело.

  • § Ст. 293 «Халатность» Уголовного кодекса РФ

Можно также подать иск в суд. По закону вы имеете право потребовать, чтобы управляющая компания за свой (а не за ваш) счет произвела ремонт или замену лопнувших труб и оплатила перерасход воды.

  • § Закон РФ «О защите прав потребителей»

По этому закону вы можете еще и потребовать в иске, чтобы УК выплатила вам компенсацию за моральный вред.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.