8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Поставили счетчик, а жильцов даже не спросили


Поставили счетчик, а жильцов даже не спросили

К нам в дом энергокомпания подключила общедомовой счетчик. Ни собрания с нами не проводили, ни ревизии электропроводки, у некоторых жильцов нет даже счетчиков в квартире. Кто будет платить за утечку энергии? Нам сказали, что мы те, у кого в квартирах есть счетчики. Но законно ли это? На двухтарифный счетчик я потратила 280 руб. за согласование, 3000 за опломбирование, 180 за установку. По закону ли поступает энергокомпания ?

Энергетическая компания действует строго по закону. До 1 июля 2012 г. в домах должны быть установлены общедомовые и внутриквартирные счетчики таково требование федерального законодательства.

  • § П. 5 ст. 13 Закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для его выполнения не нужно никаких собраний.
Что касается претензий к порядку оплаты, при котором за общедомовые расходы больше платит тот, у кого выше расходы внутри квартиры, то не вы первая им возмущаетесь. Но таков закон!
Однако не исключено, что в сумме вы платите меньше, чем некоторые из тех, кто не имеют счетчиков и платят по нормативу. В любом случае дело идет к тому, что счетчики будут у всех и все окажутся в равном положении.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.