Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право


Почему переселенцам из аварийного дома не дают квартиру?

В 2007 г. наш дом расселили как аварийный. Мы я, бывший муж и дочь с несовершеннолетней внучкой занимали комнату 15,8 кв. м. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2002 г. И нам опять предоставили комнату с подселением мы не стали ее занимать. Пять лет я хожу по чиновникам и требую, чтобы в отношении нас выполнялись требования ст. 57 Жилищного кодекса РФ, ведь мы встали на очередь до 1 марта 2005 г. Почему нам не предоставляют жилье по социальным нормам? Надеюсь, хоть внуки мои смогут получить отдельную квартиру.

Похоже, в вашем случае нет нарушений.
К сожалению, ст. 57 Жилищного кодекса, на которую вы ссылаетесь, применима только в том случае, если основанием для получения нового жилья является улучшение жилищных условий, тогда и можно требовать соблюдения принятой в регионе нормы предоставления жилья (социальной нормы). Но, судя по письму, в вашем случае основанием для расселения было признание прежнего жилья непригодным к проживанию. А это уже совсем другой случай, который регулируется другими законами.
Собственник жилья (наймодатель) обязан в этом случае соблюсти следующие требования к предоставляемому жилому помещению:

— оно должно быть благоустроенным применительно к условиям вашего населенного пункта;
— равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью,
— отвечать установленным требованиям и находиться в границах вашего населенного пункта,
— если наниматель и проживающие с ним члены семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то наниматель имеет право соответственно на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
  • § Ст. 89 Жилищного кодекса РФ

Но вместе с тем вы сохраняете право на то, чтобы оставаться в очереди на улучшение жилищных условий.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»