8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Наследники жены меня выселили


Наследники жены меня выселили

Мы с женой жили в квартире. Я отказался от приватизации в ее пользу. Потом жена уехала, вышла замуж за другого человека и умерла. Ее наследники, став хозяевами квартиры, стали требовать, чтобы я выписался. Чтобы не получить сердечный приступ, я вынужден был уехать на дачу. Тогда наследники обратились в суд с иском о моем выселении, и, к моему огромному удивлению, суд выселил меня! Он трактовал мой отъезд как «добровольный отказ от пользования квартирой». Законно ли это? Ведь существует Постановление Президиума Верховного суда РФ от 1 марта 2006 г.

Трудно комментировать решение суда, не зная всех обстоятельств дела. Одно можно сказать: похоже, что вы уверовали в собственную защищенность и сэкономили на адвокате.
А ведь у вас на руках были все козыри! По закону если бывший член семьи собственника имел право на приватизацию, но отказался от нее, дав согласие на приватизацию иному лицу (вашей жене), то при переходе права собственности на жилье к другому лицу (наследникам) он не может быть выселен из этого помещения. А далее цитирую дословно: «Право пользования носит бессрочный характер».

  • § Вопрос 45 рубрики «Вопросы применения жилищного законодательства» Обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 1 марта 2006 г.)

Вы правильно упомянули этот документ, но воспользоваться им не смогли. Срочно обжалуйте решение суда. Если срок уже вышел, то обратитесь в прокуратуру, чтобы она внесла протест в вышестоящий суд и тот рассмотрел бы ваше дело в порядке надзорного производства.

Напишите жалобу на судью председателю суда, в Высшую квалификационную коллегию судей, в квалификационную коллегию судей. Обратитесь к депутату, представляющему ваш регион в Госдуме, напишите в Думу вашей области в комитет по законодательству и в антикоррупционную комиссию. Расскажите о вашей ситуации в местных СМИ. Если вас выселили только потому, что вы уехали на дачу, да еще, возможно, суд проходил без вашего участия, то это грубейшее нарушение закона.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.