8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

С кого спросить за воду в частном доме?


С кого спросить за воду в частном доме?

Мы проживаем в сельской местности, и у нас проблемы с водой, она подается под очень низким давлением. Нет возможности пользоваться душем, автоматическими стиральными машинами, не говоря уже о поливе.
Нам говорят, что по центральному водоканалу вода идет нормально, а проблемы начинаются после врезки к каждому двору. Подскажите, пожалуйста, кто должен обслуживать водопровод, проведенный по селу, и от врезки к каждому дому.

Обслуживанием водопроводных систем занимаются муниципальные организации на местах. Какая конкретно организация обслуживает ваш поселок, указывается в жировке на оплату коммунальных услуг. Но как бы она ни называлась, качество должно соответствовать установленным нормам.
  • § Ст. 542, 548 Гражданского кодекса РФ

Нигде в этих статьях не говорится, что до врезки качество должно соблюдаться, а дальше как получится. Нормальная подача должна обеспечиваться до места приемки услуги, то есть до крана. Есть и более конкретная норма: граница эксплуатационной ответственности должна проходить по внешней стене фасада жилого дома.

  • § Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г., письмо Минрегионразвития РФ от 20.03.2007 г. № 4967

Но это все для общего случая. А если между поставщиком и потребителем (то есть вами) заключен договор, разграничивающий зоны ответственности, то действуют уже не общие правила, а нормы конкретного договора. Нередко бывает так, что водоснабжающие организации заключают с жильцами договоры, в которых отвечают за воду только до места врезки. А дальше, до кухни или поливочного крана, это зона ответственности жильца.
По закону договоры составляются в двух экземплярах, один должен остаться у обслуживающей организации, другой у вас. Почитайте, что там написано. Если ничего не говорится о том, что граница зоны ответственности проходит по месту врезки, то требуйте с поставщиков воды качественной работы. Не смогут обращайтесь в прокуратуру и суд.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.