Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право


Зачем нам поставили общедомовой счетчик?

Энергокомпания подключила общедомовой счетчик. Ни собрания с нами не проводили, ни ревизии электропроводки, у некоторых жильцов нет даже счетчиков в квартире. Кто будет платить за утечку энергии? Мы, те у кого есть счетчики. А я и так заплатила 280 руб. за согласование, 3000 за опломбирование счетчика, 180 за установку. Правомерно ли поступает энергокомпания ?

Жаль, что вам ничего не объяснили, но энергосберегающая компания поступила законно. До 1 июля 2012 г. собственники жилых домов, квартир и комнат обязаны установить в своих помещениях приборы учета воды и электроэнергии. Кроме того, многоквартирные дома к этой же дате должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета этих ресурсов.

  • § П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Так что энергокомпания выполняет решение федеральных властей. Предполагается, что после установки всех приборов учета жильцы будут платить только по своим счетчикам. Но на практике так не получится: показатель общедомового счетчика всегда будет несколько выше, чем сумма показателей счетчиков в каждой квартире. И оплачивают эту разницу владельцы счетчиков пропорционально своим внутриквартирным расходам.

  • § П. 3 Приложения 2 Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Но жильцы могут обойти эту проблему. На общедомовом собрании надо управляющей компании навязать пункт о том, что именно УК оплачивает разницу в показателях общедомового и всех внутриквартирных счетчиков. Это будет стимулировать ее к экономии.
Выгоднее это для владельцев счетчиков или нет, зависит от норматива оплаты, который устанавливают власти каждого региона для тех, у кого счетчиков нет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»