Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право


Хочу выписать бывшего сожителя

У меня разладились отношения с сожителем. Он пьет, не работает, а детей у нас четверо! Он зарегистрирован в квартире у моей матери это я ее попросила, потому что без прописки его нигде не брали на работу. А он и с пропиской никуда устраиваться не хочет. И уходить не хочет. Может ли мама (она собственник) выселить его ?

Конечно, может. Причем юг сделать это довольно просто. Ваш сожитель, надо полагать, для мамы совершенно посторонний человек, который к тому же не имеет никаких прав, защищающих его пребывание в квартире.
Ваша мама должна обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой и о выселении вашего сожителя.

  • § Ст. 30, 35 Жилищного кодекса РФ

Основания, по которым можно это сделать, зависят от оснований, по которым он был вселен в квартиру.
Получив на руки решение суда, ваша мама может обратиться в территориальное управление ФМС (паспортный стол), и там его снимут с регистрационного учета по месту жительства.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»