8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Кто оплатит за замену электросчетчика?


Кто оплатит за замену электросчетчика?

Нам прислали уведомление поменять электросчетчик, который располагается в подъезде на этаже. Квартира у нас муниципальная. Кто должен оплатить замену счетчика ?

Полагаю, что наймодатель (то есть муниципальные власти). Он обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданная внаем квартира, предоставлять необходимые коммунальные услуги, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

  • § Ст. 676 Гражданского кодекса РФ

То, что в статье ГК говорится об устройствах, находящихся в жилом помещении, а счетчик находится вне помещения, сути дела не меняет. Есть в законодательстве еще одна норма о том, что вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи, следует судьбе этой главной вещи.

  • § Ст. 135 Гражданского кодекса РФ

Главная вещь это квартира, а счетчик предназначен для ее обслуживания. То есть замена счетчика должна производиться за счет муниципальной власти, как,например, замена вышедшего из строя крана в неприватизированных квартирах.
Но это общий случай. Если у вас в договоре найма жилья говорится, что замену счетчика должны оплачивать вы, то так тому и быть. Возможен еще вариант это просто коммерческое предложение установить новый счетчик. Тут уже вопрос не правовой: решайте сами, нужен он вам или нет.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.