8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Горячая вода есть только зимой — в батареях?


Горячая вода есть только зимой — в батареях?

Горячее водоснабжение у нас бывает только в отопительный сезон мы берем горячую воду из батарей. А в теплое время горячая вода к нам не поступает. Тем не менее с нас берут еще и плату за горячее водоснабжение, такую же, как и в домах, где эта услуга оказывается круглый год. Правомерно ли это ?

Конечно, это незаконно. За нарушение бесперебойного круглосуточного горячего водоснабжения в течение года (учитывая допустимые перерывы) предусматривается снижение платы за эту услугу вплоть до полного аннулирования оплаты.
Об этом говорится в документе под названием «Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

  • § Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354)

Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. За время отсутствия горячей воды из квитанции должна быть исключена строка оплаты этой услуги. Если в управляющей компании не согласятся сделать перерасчет, вы можете обращаться в суд с иском о возврате излишне уплаченной суммы. Срок давности таких исков три года, так что вы можете предъявить коммунальщикам иск и за предыдущие годы, если у вас и тогда не было горячей воды. Усилить иск можно ссылкой на то, что вам некачественно оказывали услугу.

  • § Ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»

Эта статья также предполагает возврат уплаченных денег. Но она гораздо жестче, чем документ, утверждённый Постановлением Правительства РФ. За нарушение закона «О защите прав потребителей» в безусловном порядке положено дополнительное наказание в виде компенсации морального вреда.
И наконец, вы можете попытаться взыскать с компании компенсацию за незаконное пользование чужими денежными средствами.

  • § Ст. 395 Гражданского кодекса РФ

За каждый день незаконного пользования вашими деньгами суд может назначить компании наказание в размере 1 /300 ставки рефинансирования Цетробанка. Сейчас она составляет 8% годовых. Делаем простые вычисления и получаем, что за долг, например, в 100 тыс. руб. должнику будет каждый день набегать еще 27 руб.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.