Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право


Как не платить за домофон?

Вы писали, что за дополнительные услуги в виде охраны или видеонаблюдения надо платить, если такое решение примет на собрании большинство собственников квартир. Но если они боятся воров, то пусть сами и платят! А у меня красть нечего, так с какой это стати я должна под давлением большинства платить за то, в чем не нуждаюсь?! И машины у меня нет, зачем мне платить за видеонаблюдение ?

Мы писали, что отказаться от дополнительных услуг, если они грамотно оформлены собранием собственников, «дело весьма хлопотное». Но хлопотное не значит безнадежное. В вашей ситуации можно, например, инициировать новое собрание и потребовать разрешить вам не платить. Обоснуйте это отсутствием машины, материальным положением и т.д. Не исключено, что вас освободят от оплаты. Кроме того, на вашей стороне закон, который провозглашает свободу договора. То есть принуждение к заключению договора даже на пользование столь распространенным домофоном и то не допускается.

  • § Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Впрочем, с домофоном вопрос сложнее. Приспособления под названием «Авто матически запирающиеся устройства дверей» входят в общее имущество многоквартирного дома, и их обслуживание обязательно должно оплачиваться.

  • § Ст. 154 Жилищного кодекса

Так что если домофон рассматривать как дверной засов, то платить надо. А вот если как средство связи то можно и отказаться.
В споре по поводу допуслуг вам могут сказать, что платежи идут в пакете и нельзя, например, за воду платить, а за охрану нет. Вы ответьте, что дополнительные услуги, о которых мы говорим, в перечень услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме не входят.

  • § П. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491)

А кроме того, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других. И в любой момент вы можете отказаться от услуги.

  • § Ст. 16, 32 Федерального закона «О защите прав потребителей»

Так что обращайтесь в суд с иском о признании требований управляющей компании незаконными.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»