Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право


Как правильно продать комнату в коммуналке?

Я живу в 2комнатной коммунальной квартире, комната приватизирована. Могу ли я продать свою комнату без согласия соседей (у них комната не приватизирована) ?

Да, интересы соседей в этом случае можно учитывать в самую последнюю очередь, если вообще их стоит учитывать.
При продаже приватизированной комнаты и наличии в коммунальной квартире неприватизированных площадей приоритетным правом покупки обладает собственник этих неприватизированных комнат. А собственник, как правило, это муниципальные власти. Так что именно их вы обязаны известить в письменной форме о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий продажи.

  • § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Если в течение месяца после получения письма они не дадут вам ответа, можете смело продавать свои «метры».
Для верности уведомление пошлите заказным письмом с описью вложения чтобы, если дело дойдет до суда, было бы четко видно, что вы посылали не пустое письмо, а предложение о покупке.
Будьте готовы и к тому, что муниципальные власти потребуют, чтобы вы предложили выкупить комнату вашим соседям из неприватизированной комнаты это законное распоряжение собственника. Но, скорее всего, вы вообще не получите ответа: вряд ли муниципалитет будет покупать жилье по рыночным ценам либо проявлять по собственной инициативе заботу о ваших соседях.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»