8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как зарегистрировать жену в кооперативной квартире?


Как зарегистрировать жену в кооперативной квартире?

Я владею квартирой в кооперативном доме. Пай уже давно выплачен, у меня есть официальная справка, подписанная председателем ЖСК. Недавно столкнулся с такой проблемой. Хотел зарегистрировать у себя жену, которая живет в нашем же городе, только в другом районе. Однако в отделе ФМС мне отказали, сказали, что нет документа, подтверждающего, что я собственник квартиры. А как же справка ?

Вообще-то справка, выданная руководством ЖСК о полной выплате паевого взноса, является подтверждением приобретения права собственности на квартиру.

  • § Ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ
  • § Ст. 129 Жилищного кодекса РФ

Но справка это как бы промежуточный документ.
Для того чтобы стать полноценным собственником квартиры, вам необходимо оформить государственную регистрацию в территориальном отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).
Пока она не будет произведена, вы не имеете права совершать сделки с вашей квартирой.
Тут есть еще некоторые тонкости. В принципе территориальный орган ФМС России мог бы зарегистрировать у вас вашу жену и по справке, подписанной председателем ЖСК. Но в этом случае для регистрации потребовалось бы и согласие членов ЖСК.

  • § Ст. 126 Жилищного кодекса РФ

И все равно такая регистрация носила бы временный характер. А при наличии государственной регистрации такого согласия уже не требуется и супругу можно зарегистрировать постоянно.

И еще один момент. Если член кооператива не является собственником жилого помещения, то срок временной регистрации его членов семьи определяется по взаимному соглашению с правлением жилищно-строительного или жилищного кооператива.
Для постоянной регистрации членов семьи владельцу необходимо зарегистрировать свое право собственника.
Исключение касается только детей, не достигших 18 лет. Они могут быть зарегистрированы у родителей как по месту жительства, так и по месту пребывания (то есть как постоянно, так и временно) в бесспорном порядке. Это правило касается домов всех видов собственности государственных, муниципальных, частных, кооперативных.
При этом согласия остальных граждан, в том числе членов кооператива, на вселение несовершеннолетних членов семьи не требуется.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.