Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право


Как зарегистрировать жену в кооперативной квартире?

Я владею квартирой в кооперативном доме. Пай уже давно выплачен, у меня есть официальная справка, подписанная председателем ЖСК. Недавно столкнулся с такой проблемой. Хотел зарегистрировать у себя жену, которая живет в нашем же городе, только в другом районе. Однако в отделе ФМС мне отказали, сказали, что нет документа, подтверждающего, что я собственник квартиры. А как же справка ?

Вообще-то справка, выданная руководством ЖСК о полной выплате паевого взноса, является подтверждением приобретения права собственности на квартиру.

  • § Ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ
  • § Ст. 129 Жилищного кодекса РФ

Но справка это как бы промежуточный документ.
Для того чтобы стать полноценным собственником квартиры, вам необходимо оформить государственную регистрацию в территориальном отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).
Пока она не будет произведена, вы не имеете права совершать сделки с вашей квартирой.
Тут есть еще некоторые тонкости. В принципе территориальный орган ФМС России мог бы зарегистрировать у вас вашу жену и по справке, подписанной председателем ЖСК. Но в этом случае для регистрации потребовалось бы и согласие членов ЖСК.

  • § Ст. 126 Жилищного кодекса РФ

И все равно такая регистрация носила бы временный характер. А при наличии государственной регистрации такого согласия уже не требуется и супругу можно зарегистрировать постоянно.

И еще один момент. Если член кооператива не является собственником жилого помещения, то срок временной регистрации его членов семьи определяется по взаимному соглашению с правлением жилищно-строительного или жилищного кооператива.
Для постоянной регистрации членов семьи владельцу необходимо зарегистрировать свое право собственника.
Исключение касается только детей, не достигших 18 лет. Они могут быть зарегистрированы у родителей как по месту жительства, так и по месту пребывания (то есть как постоянно, так и временно) в бесспорном порядке. Это правило касается домов всех видов собственности государственных, муниципальных, частных, кооперативных.
При этом согласия остальных граждан, в том числе членов кооператива, на вселение несовершеннолетних членов семьи не требуется.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»