8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Как выселить бывшую невестку?

Как выселить бывшую невестку?

В августе 2001 г. мой сын женился на девушке из Подмосковья. В сентябре 2010 г. они развелись, детей нет. Но она продолжает жить в нашей квартире, которую я получала от работы еще до их свадьбы. Уходить она не хочет, заявляя, что ей негде жить. Но до свадьбы она же где-то жила! Наша квартира не приватизирована. Сына она своими истериками практически выжила из дома. Можно ли ее как-нибудь выселить ?

Ваша невестка, скорее всего, вселялась как член семьи. Следовательно, как у бывшего члена семьи, у нее сохранилось право на проживание в квартире. И неважно, кто получал эту квартиру и кто является нанимателем по договору соцнайма, права у всех одинаковые.

  • § П. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ

Поэтому выселить ее, скорее всего, не получится. Даже если договора соцнайма нет, то это, увы, не улучшает вашего положения. В 2001 г., когда ваша тогда еще невестка вселилась в квартиру, действовал старый Жилищный кодекс РСФСР, который не предусматривал обязательности заключения договоров социального найма. Постоянная прописка, которую ваша невестка наверняка получила, расценивается судами как достаточное доказательство вселения именно в качестве члена семьи.

Что касается вашего сына, то не надо ему никуда уходить он имеет на эту квартиру не меньше прав, чем его бывшая жена. Уменьшить количество скандалов между ними поможет определение суда о порядке пользования жилым помещением, по сути, о его разграничении. Но подача такого иска фактически будет с вашей стороны означать признание права бывшей невестки на проживание.
Можно подать иск и о принудительном разъезде. Вам как истцу надо будет подыскать ей неприватизированное помещение размером не менее 1 /3 от занимаемого сейчас жилья и не более чем с двумя соседями. Но в этом случае и вам с сыном достанутся далеко не хоромы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.