Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как выселить бывшую невестку?

В августе 2001 г. мой сын женился на девушке из Подмосковья. В сентябре 2010 г. они развелись, детей нет. Но она продолжает жить в нашей квартире, которую я получала от работы еще до их свадьбы. Уходить она не хочет, заявляя, что ей негде жить. Но до свадьбы она же где-то жила! Наша квартира не приватизирована. Сына она своими истериками практически выжила из дома. Можно ли ее как-нибудь выселить ?

Ваша невестка, скорее всего, вселялась как член семьи. Следовательно, как у бывшего члена семьи, у нее сохранилось право на проживание в квартире. И неважно, кто получал эту квартиру и кто является нанимателем по договору соцнайма, права у всех одинаковые.

  • § П. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ

Поэтому выселить ее, скорее всего, не получится. Даже если договора соцнайма нет, то это, увы, не улучшает вашего положения. В 2001 г., когда ваша тогда еще невестка вселилась в квартиру, действовал старый Жилищный кодекс РСФСР, который не предусматривал обязательности заключения договоров социального найма. Постоянная прописка, которую ваша невестка наверняка получила, расценивается судами как достаточное доказательство вселения именно в качестве члена семьи.

Что касается вашего сына, то не надо ему никуда уходить он имеет на эту квартиру не меньше прав, чем его бывшая жена. Уменьшить количество скандалов между ними поможет определение суда о порядке пользования жилым помещением, по сути, о его разграничении. Но подача такого иска фактически будет с вашей стороны означать признание права бывшей невестки на проживание.
Можно подать иск и о принудительном разъезде. Вам как истцу надо будет подыскать ей неприватизированное помещение размером не менее 1 /3 от занимаемого сейчас жилья и не более чем с двумя соседями. Но в этом случае и вам с сыном достанутся далеко не хоромы.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»