Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Как выселить дочь?

Я с сыном и дочерью проживал в квартире-малосемейке.
В 2010 г. мы с сыном приватизировали ее пополам с согласия дочери. Сейчас ей уже 24, она здесь не живет больше 6 лет, за жилье денег не вносит. Недавно хотел выписать ее через суд, но суд отказал. А если я продам квартиру, то и новый собственник не сможет ее выселить? А если она родит ребенка, то я и его обязан буду зарегистрировать?

Даже если вы продадите квартиру, за дочерью сохранится право пользования ею. Однако новый собственник может поставить в суде вопрос о ее выселении. Выиграет или нет - это уже его головная боль, а не ваша. Правда, квартира с обременением (в виде дочери) будет стоить дешевле, чем «чистая». Но в любом случае продать квартиру вам будет выгоднее, чем дожидаться, пока дочь родит. Тогда она получит право зарегистрировать ребенка по месту своей постоянной регистрации, то есть в вашей квартире. Причем для этого не потребуется ни вашего согласия, ни согласия вашего сына.

В этом случае ваша квартира будет иметь уже двойное обременение и продать ее будет еще сложнее. А пока вы живете вместе, вы имеете право через суд потребовать, чтобы ваша дочь возместила расходы, связанные с ее постоянной регистрацией, например коммунальные платежи.

  • § Ст. 15 Гражданского кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»