8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Внимание: мошенники из домкомов!

Внимание: мошенники из домкомов!

Недавно жильцов нашего 59квартирного дома собрала какая-то женщина и заявила, что она будет защищать интересы жильцов (а это в основном пенсионеры). Но мы должны ей платить по 70 руб. с квартиры. Присутствовали на собрании только 15 человек. Первый месяц платили, а потом отказались. Так через месяц пришли квитанции, в которых появилась новая строка «Домком». Берут по 133 руб. с квартиры. Хотя в доме как не делалось, так ничего и не делается.
Скажите, законно ли все это?

Недооценили мы российских мошенников. Дополнения в Жилищный кодекс внесены только 4 июня 2011 г. (ст. 161.1 «Совет многоквартирного дома»), а дельцы уже срывают дивиденды. Мы уже писали на эту тему, но вынуждены вернуться к этому вопросу и обратить внимание жильцов, в первую очередь пенсионеров, на самые важные моменты, поскольку именно пожилые люди чаще всего становятся жертвами мошенников.

Самое главное: домком это общественная организация, никак не связанная с ЖЭКом или управляющей компанией (УК), обслуживающей ваш дом. Домком как раз по задумке должен стоять между жильцами и УК и контролировать, правильно ли расходуются этой управляющей компанией деньги, которые ей платят жильцы за обслуживание и текущий ремонт жилья. А платить или не платить председателю домового комитета решать только жильцам на общем собрании большинством голосов. И тем более управляющая компания или ЖЭК не вправе включать эту плату в квитанции по квартплате.

Так что смело не оплачивайте эту строку в своих квитанциях. Никто вас за это не накажет. Кроме того, председателем домкома, конечно же, должен быть кто-то свой. То есть один из жильцов дома.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.