Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Хотим сдать подвал в аренду

У нас в доме, в подвале, находится бойлерная, которая принадлежит ООО «Удмуртские коммунальные системы». Она обслуживает несколько 5этажных домов. В подвале всегда бывает сыро, особенно после опрессовки. Имеем ли право мы, жильцы дома, заключить договор аренды с ООО «УКС» и получать за аренду бойлерной деньги, чтобы тратить на общедомовые нужды? Нам заявили, что бойлерная, которая принадлежит ООО «УКС», здесь находится давно, еще с советских времен, и мы ничего не сможем сделать, хотя подвал наша общая собственность. Какие действия нам надо предпринять, чтобы обязать ООО «УКС» заключить договор аренды?

Вопрос здесь скорее в том, что люди путают понятие помещений, находящихся в подвале, с понятием «технический подвал», который действительно относится к общему имуществу дома. Надо каждый раз разбираться по этому поводу.

Возможно, это действительно технический подвал. И тогда вы имеете право требовать заключения с вами договора аренды. И то лишь в том случае, если у вас создано ТСЖ. А если вас обслуживает УК, с которой у собственников квартир заключен договор управления многоквартирным домом, то договор аренды будет заключаться уже с управляющей компанией.

А если это подвальное помещение еще в ходе строительства вашего многоквартирного дома было предусмотрено как помещение, в котором будет располагаться бойлерная для обслуживания нескольких домов, то это уже не общее имущество вашего дома, а самостоятельное помещение технического значения. И у этого помещения должен быть собственник. Скорее всего, это муниципалитет, который теперь сдает его в аренду той самой ООО «УКС».
В этом случае «Удмуртские коммунальные системы» должны платить арендную плату муниципалитету, а тот в свою очередь обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально своей доле в праве общей собственности.

  • § П. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ

Поэтому, не полагаясь на устные ответы ООО «УКС», письменно потребуйте дать ответ (тоже письменный и подтвержденный документально), кому принадлежит подвал.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»