Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Действителен ли договор без приватизации?

Я приватизировала свою квартиру, получила договор, кадастровый паспорт и выписку в отделе по имуществу администрации города. В какой срок я должна обратиться в регистрационную палату? Правда ли, что регистрация производится только через суд? Действителен ли договор о передаче квартиры в собственность до его регистрации в регистрационной палате?

Для государственной регистрации прав на недвижимость никакого суда не требуется. За исключением тех случаев, когда по каким-либо причинам регистрационная палата отказывается проводить регистрацию такой отказ можно обжаловать в суде. Срок обращения в палату не ограничен, но вот что говорит закон: "Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации правя в Едином государственном реестре".
То есть без регистрации вы не сможете реализовать свое право собственника, например продать квартиру.

  • § Ст. 131 Гражданского кодекса России

Есть, правда, исключение. Государственная регистрация была введена с 1998 года, поэтому если вы приобрели квартиру ранее, то ваши права собственника признаются действительными и без регистрации.

  • § Федеральный закон от 21 июля 1997 № 22 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»