Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Если приватизировала аварийную квартиру?

Я приватизировала квартиру в 2008 г. Через год она была признана непригодной для проживания. Эксперт посоветовал мне самой сделать капитальный ремонт, но мне это не по силам. Можно ли отменить приватизацию, принудить власти сделать капремонт и затем снова приватизировать квартиру? Есть ли еще какой-нибудь выход?

Вот если бы вы перед приватизацией провели экспертизу квартиры и настояли, чтобы в договор о приватизации был внесен пункт об обязательном ремонте вашего жилья, тогда вы могли бы на что-то рассчитывать.
А сейчас, увы! Одного лишь того, что квартира непригодна для проживания, может оказаться недостаточно для отмены договора приватизации. Но даже отмена договора не обязывала бы власти или управляющую компанию проводить капитальный ремонт квартиры. Заставить их сделать это можно было бы только при условии, что не только квартира, но и все здание требует капремонта.

  • § Ст. 16 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541 I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

По материалам журнала «Сам себе адвокат»