Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Отремонтировала подъезд за свой счет. Вернут ли деньги?

За десять лет в нашем доме не делалось никакого ремонта. Подъезд был в безобразном состоянии. Не помогали никакие обращения. Тогда я, предварительно получив согласие городской администрации и управляющей компании, сделала ремонт в подъезде за свой счет. На моем заявлении глава администрации ясно дал согласие, а директор управляющей компании просто поставил подпись. Получать компенсацию за расходы я готова была постепенно и как бы взаимозачетом не оплачивая содержание и ремонт дома. Смета расходов была согласована, но мне по-прежнему приходят платежки с начислением платы за ремонт и содержание. Мне говорят, что за содержание я должна платить, снять могут только оплату за ремонт. Но за ремонт начисления небольшие, расходы мне будут возмещать лет десять. Как мне поступить в этой ситуации ?

Все зависит от конкретных условий вашего соглашения с управляющей компанией и городской администрацией. Если было указано, что компенсация ваших расходов будет производиться за счет предоставления вам возможности не оплачивать в течение какого-то времени ремонт и содержание жилья, можете смело обращаться в суд. Но если договор составлен так, что из него ничего конкретного понять нельзя, обратитесь к следующей норме закона:

  • § Ст. 431 Гражданского кодекса РФ

В этой статье, которая называется «Толкование договора», говорится, что в случае неясности каких-то условий договора суд сопоставляет его с другими условиями и смыслом договора в целом, выясняет общую волю сторон и цель договора. При этом принимаются во внимание переговоры и переписка сторон. Допустим, выяснить конкретную процедуру, какими долями и в течение какого времени вам намеревались выплачивать компенсацию за ремонт, не удастся. Но из договора четко видно, что ваши контрагенты готовы оплатить вам эти расходы. Вот и вчините им иск о том, чтобы они вернули вам всю сумму. И сразу. Тогда уже они будут обороняться, а не вы.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»