Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Купил комнату. Снимут ли с очереди на улучшения жилья?

Снимут ли нас с очереди на улучшение жилищных условий, если мы купили комнату сыну? Когда мы вставали на очередь в 1996 г., у нас приходилось на человека 8 кв. м, а учетная норма в нашем регионе 10 кв. м. Но если учитывать еще и комнату, которую купили сыну, то получится уже 12 кв. м на человека.


Если вы были приняты на учет как нуждающийся в улучшении жилья до 01.03.2005 г., то оснований для того, чтобы снять вас с очереди, нет. Законодательство предусматривает такой перечень оснований для снятия с учета:

  • подача гражданами заявления о снятии с учета;
  • выезд на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах Москвы и СанктПетербурга;
  • получение гражданами от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
  • предоставление гражданам от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
  • выявление в представленных гражданами документах ложных сведений, послуживших основанием для принятия на учет;
  • неправомерные действия должностных лиц при принятии на учет (то есть незаконная постановка в очередь на улучшение жилья).
  • § Ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Как видим, покупка жилья на собственные деньги не входит в этот перечень, а значит, не может быть причиной для снятия с учета.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»