8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Какие штрафы платят за холод в квартире?

Какие штрафы платят за холод в квартире?

Как делается перерасчет за тепло при снижении температуры в помещении? Напишите формулу.


Расчет очень простой. За каждый час снижения температуры на один градус размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента.
Об этом говорится в п. 15 документа с длинным названием «Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

  • § Приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307)

Формула тоже выглядит просто:
С = К х Ч х Г, где:
С- сумма перерасчета;
К 0,15% размера платы, определенной по показаниям счетчиков, а в их отсутствие исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (определяются местным законодательством);
Ч - количество часов отклонения;
Г - количество градусов снижения температуры.

Это ощутимое наказание. Например, если у вас в течение недели (7 дней по 24 часа) температура в комнате была 15°С (то есть на 3° ниже нормы), то вам должны скинуть более 75% от расчетной величины платы за тепло (0,15% х 3 х 24 х 7 = 75,6%).

А если холод держался 10 дней, то вам уже вообще не надо платить за отопление (сосчитайте сами).
Многие полагают, что если холод в квартире продлится еще дольше, то уже управляющая компания должна им платить. Но это, к сожалению, не так. Законодательство предполагает только снижение оплаты, а не доплату жильцам: в обратную сторону счетчик не крутится.
Впрочем, можно получить и компенсацию от УК, но только в том случае, если удастся в суде доказать, что в результате холода был нанесен ущерб имуществу или здоровью.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.