Лого. Московский Юридический Центр
  • ЮрЦентр «Столица»
  • юридическая консультация оказывается бесплатно
  • Наш адрес:
  • 107207, г. Москва,
  • ш.Щелковское,
  • д.77 стр.1, оф.111
  • м. Щелковская
  •  см. карту

  • +7 (495) 510-70-16
  • +7 (925) 519-51-33
  • info@stolicaprava.ru

  • Режим работы:
  • Пн-пт: с 10:00 до 19:00
  • Сб: с 11:00 до 15:00
  • Вск: выходной
Главная / Статьи / Жилищное право

Входит ли лоджия в общую площадь?

За какую конкретно площадь мы должны платить по строке отопление за жилую или за общую? Если за общую, то в нее же входит и балкон (лоджия). Но балкон и лоджию никто не отапливает! Получается, что вся страна платит за несколько лишних метров ?

Все коммунальные платежи начисляются только за общую площадь. Это справедливо: кухня, коридор, туалет они же отапливаются, но являются не жилой площадью, а общей. А вот балкон в общую площадь не входит. Это совершенно четко в законодательстве, как говорится, черным по белому.

«Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас».
То есть площадь балконов и лоджий в общую площадь не входит.

  • § П.5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ

По материалам журнала «Сам себе адвокат»