8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

Заставляют проверять счетчики чаще чем положено. Что делать?

Заставляют проверять счетчики чаще чем положено. Что делать?

Работники нашего «Водоканала» требуют, чтобы мы в этом году поменяли счетчик холодной воды или сдали его на поверку. Счетчик был установлен в мае 2008 г., в паспорте указано, что он действителен на протяжении б лет. Но в договоре, который подсунули дочери, говорится, что срок истекает 2.08.12 г., то есть через 4 года. Так что главнее: паспорт или договор? И что нам делать ?

Законодательство обязывает потребителя (в данном случае вас) обеспечивать проведение поверок приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

  • § Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 6.05.2011 г.

То есть поверка должна проводиться каждые 6 лет. Но, с другой стороны, у вас, как можно понять из письма, с «Водоканалом» заключен договор, который подписан обеими сторонами. Получается, надо его выполнять.
Есть способы его оспорить. Например, если с вашей стороны документ подписала дочь, которая не достигла совершеннолетия, то договор недействителен. Вам нужно написать письмо в «Водоканал». Сообщите, что вы не намерены выполнять требования договора, поскольку он подписан несовершеннолетней. И что будете поверять счетчик в соответствии со сроком, указанным в паспорте изделия. Можете приложить копию паспорта. Но если дочь совершеннолетняя, ваши позиции становятся слабее.
Можете обратиться в вышестоящую организацию, курирующую ЖКХ в вашем регионе, с заявлением о том, что «Водоканал» нарушает законодательство, принуждая вас проводить поверку чаще, чем предусмотрено техническими условиями. Налицо коммерческий интерес: если за 12 лет по паспорту изделия нужно произвести 2 поверки, то по договору с «Водоканалом» уже 3. Обратитесь с таким заявлением и в прокуратуру.


По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.