8 (495) 510‑70‑16
Юридическая консультация

За чей счет меняют тариф электросчетчика?

За чей счет меняют тариф электросчетчика?

В нашем городе после того, как в прошлом году не стали переводить стрелки часов, предприятие, поставляющее электроэнергию, прислало всем абонентам письма с предложением перетарифицировать свои двухтарифные счетчики. Эта процедура стоит 300 руб. У нас ее не проводят, надо ехать в соседний город, а это еще затраты. Затем за подключение такого счетчика надо еще заплатить I в итоге сумма набегает около тысячи рублей. Если перетарификация не будет проведена до 1 октября 2012 г., счета за потребленную электроэнергию будут выставлены по однотарифному варианту то есть более дорогому. Отсюда вопрос: законно ли требование нашей электросети ?

Напрямую федеральным законодательством этот вопрос не регулируется. Попробуйте получить ответ в вашей городской администрации в отделе, занимающемся вопросами ЖКХ.

Но если руководствоваться общими принципами законодательства, то именно гражданин (то есть абонент) обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние приборов и оборудования.

  • § Ст. 543 Гражданского кодекса РФ

К этому, видимо, относится и изменение параметров оборудования. Но давайте посмотрим на вопрос с другой стороны: так ли уж ни невыгоден однотарифный вариант?
Смысл двухтарифной системы в том, что дневное время оплачивается дороже, чем в однотарифном, а ночное дешевле. В большинстве семей самое энергоемкое время (стирка, глажка, готовка) все-таки день, а не ночь. Думаю, не много таких, кто отнимает время от сна ради дешевой стирки и глажки.
Например, в нашей семье, когда встал выбор, мы остановились на «дневном», то есть однотарифном варианте. По нашим подсчетам он совсем не дороже.

 Читайте также: 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

Компонент комментариев CComment

Как мы работаем

Консультация

По телефону или на приеме в офисе. Выслушаем вашу проблему и предложим варианты решений.

Аналитика

Оценим возможные риски, прорабатываем варианты решения поставленных задач и возможный результат.

Соглашение

Расчитываем стоимость наших услуг и заключаем соглашение о сотрудничестве

Решение

Решаем вашу проблему. Оформляем все необходимые документы и представляем ваши интересы в суде.

Основные преимущества

Порядочность

Мы никогда не беремся за заведомо проигрышные дела, т.к. дорожим своей репутацией. Большинство наших клиентов — это люди, которым нас порекомендовали наши клиенты.

Высокая квалификация

Специалисты имеют высокую квалификацию и большой практический опыт его применения. В ЮрЦентре работают юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Расположение

Наш юридический центр расположен рядом со станцией метро Щёлковская в 3 минутах ходьбы, где вы в спокойной обстановке сможете получить исчерпывающий ответ юриста на ваш вопрос.

Ценовая политика

У нас конкурнтные цены. Мы всегда детально расписываем за что платит клиент и стараемся заставить платить вашего апанента в суде за услуги адвоката.